Навигация по сайту
Перезвоните мне

Закон про оружие в Украине: перспективы, изменения и когда разрешат короткоствольное огнестрельное оружие

Тема легализации оборота оружия в Украине актуальна уже много лет. Об этом очень часто говорили, писали и аргументировали различные экспертные позиции. Законопроектов, которые хоть как-то бы регламентировали и причесали постсоветские постулаты и нормы тоже написано было достаточно. Но. Фактически(!) ни 1 инициатива не достигла осязаемого успеха.

Закон про оружие в Украине: перспективы, изменения и когда разрешат короткоствольное огнестрельное оружие

С 2014 года тема оружия стала еще более актуальной, поскольку де-факто страна оказалась втянута в войну с российским агрессором. Казалось бы, куда уж более серьезнее повод, чтобы привести всю законодательную базу к современным нормам и повысить уровень оружейной грамоты, навыков и готовности населения к борьбе с любыми захватчиками. Однако, как выяснилось позже, даже полноценная война в 2022-ом не смогла в полной мере активизировать этот процесс и все увязло в кулуарных дискуссиях в ВР.

Инициатором практически всех процессов относительно закона про оружие всегда выступало украинское оружейное комьюнити, которое боролось за прозрачную и адекватную легализацию данного процесса. В этой статье мы коротко пройдемся по основным пунктам и попытаемся выяснить каких изменений стоит ожидать в этой нише.

Закон и оружие в 2022

Согласно текущему законодательству, украинцы могут купить охотничьи карабины и ружья, чтобы использовать их для охоты, спортивных соревнований или самозащиты. Гладкоствольные — при достижении 21 года, нарезные — от 25 лет. Разрешено иметь не полностью автоматические винтовки и дробовики при условии хранения надлежащим образом. При этом короткоствольное нарезное огнестрельное оружие (пистолеты и револьверы) запрещено к гражданскому обороту, а для определенной категории лиц (депутаты Украины, судьи, журналисты и т.д.) разрешено травматическое оружие.

С 3 марта 2022 года ВРУ приняла Закон «Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины», который предоставил гражданским лицам возможность получить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему для участия в отпоре или сдерживании вооруженной агрессии и освобождает гражданских лиц от ответственности за его применение против оккупантов.

Это если очень кратко по текущей ситуации, поскольку кардинально картина с оружием для граждан в Украине не менялась уже практически 20+ лет и находится условно в некой серой зоне, где, с одной стороны, основные ограничения касаются только короткоствольных видов, а принципиальные (базисные) юридические вещи вынесены за скобки, т.е. НЕТ НИКАКОЙ современной и законодательно СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ по применению оружия, его ношению и использованию для самозащиты (про самооборону и оружие мы уже писали в данной статье). Часть юридических моментов регулируется министерскими актами и внутренними приказами МВД, часть вынесена в законы (большинство которых вообще наследованы со времен ссср), какие-то моменты не регулируется никак. Как итог – оружие купить можно (пусть и с оговорками или даже коррупционной составляющей), использовать для самообороны фактически нельзя (существует очень негативная судебная практика по этому вопросу), но вот против оккупантов с 2022 года – без проблем.

Да, с одной стороны в Украине на текущий момент не самая плохая ситуация с оружейным рынком вообще (к примеру, во многих европейских странах намного строже и хуже), с другой – мы не можем никак вырваться из замкнутого круга, в котором нет четких правил и понимания какие виды можно купить и легально использовать для самозащиты, какие только для охоты, коллекционирования или спортивных занятий. И конечно же основная дискуссия сегодня идет именно вокруг темы оружия для защиты себя и своей собственности.

Битва за короткоствол

Главные дебаты последних лет касались именно сферы разрешения продажи короткоствольного оружия. Поэтому, одним из самых востребованных пунктов нового(!) закона «Об обороте гражданского огнестрельного оружия» является разрешение на приобретение боевых пистолетов. Однако, согласно последней версии проекта, носить с собой их нельзя. Только хранить дома и использовать в случае угрозы жизни. Речь идет о законопроекте № 5708 «О праве на гражданское огнестрельное оружие», который был подан в Верховную раду 25 июня 2021 года и принят за основу 23 февраля 2022 года.

Законопроект, надо отметить, очень сырой и по мнению Ассоциации владельцев оружия, такой подход обесценивает саму идею владения оружием для самозащиты. Ведь главная функция коротких стволов — быстрое использование в случае нападения на улице. Согласитесь, иметь короткоствольное оружие и держать его дома — это как иметь машину и ездить только во дворе и в гараже. Украинцы заслуживают право осуществлять самозащиту с необходимыми инструментами (в данном случае с помощью пистолетов/револьверов) и должны быть защищены законом!

Некоторые эксперты считают данный законопроект чисто полицейской версией, но в министерстве внутренних дел уверяют, что окончательное решение о ношении короткоствольного оружия еще не принято. Да, конечно, для этого стоило 20+ лет мусолить эту тему, чтобы выдать проект, в котором можно что-то купить, но носить нельзя. А если посмотреть на ситуацию в разрезе текущей войны и наличии ОГРОМНОГО количества нелегального, неучтенного оружия в стране, то подобные инициативы вообще кажутся нелепыми. МВД упорно настаивает на домашнем хранении пистолетов и якобы этот пункт будет дискуссионным, но давайте смотреть правде в глаза – альтернативные проекты вряд ли пройдут в ВРУ.

Перспективы легализации оружия

Дебаты еще продолжаются и несмотря на весьма здравые высказывания большинства крупных политических деятелей и фигур вроде министра обороны Алексея Резникова и других авторитетных фигур – особых предпосылок на изменение ситуации пока нет. Да, оружейное комьюнити в Украине очень мощное и уже давно высказывается + пытается протолкнуть на законодательном уровне нормальные, современные нормы, основанные на передовом опыте многих стран. Но воз и ныне там. Этому есть очень разумное объяснение:

1) Легализация и либерализация короткоствола потребует существенные подвижки в законодательной базе. На это нужна политическая воля и потребуется сильная реформа, пересмотр ВСЕХ законов про самооборону, частную собственность и право использования оружия вообще. Поскольку без этого легальная продажа пистолетов практически не имеет смысла для законопослушных граждан. Какой толк от оружия если им нельзя себя защитить?

2) Власть в Украине панически боится и не любит любых движений в сторону вооружения гражданского населения. Это доказано неоднократно, разгоняются всевозможные страшилки про неминуемый хаос и криминализацию общества, любые петиции и адекватные законопроекты отклоняются. Украинцам навязывается модель безопасного полицейского государства, где полиция берет на себя все функции регулировки оборота оружия, и сама решает кому можно, а кому нет. Это очень удобная модель для власти и во многих развитых странах она даже работает, но, простите, где мы и где эти страны по уровню развития? И в этих странах тоже идет война 8+ лет? Там тоже сотни тысяч боевых стволов без регистрации на руках?

3) Момент был упущен. Излишняя демонизация оружия и полностью провальная государственная политика подготовки гражданского населения к самообороне (против агрессии и оккупантов) – вот основные причины. Заплатить за заказной ролик про страшную криминализацию общества из-за нового закона по ТВ намного дешевле, чем организовать систему подготовки людей и установить необходимые правила в этом секторе раз и навсегда. Вспомните поспешные попытки тренировок местной теробороны за несколько месяцев до начала вторжения. Неужели нельзя было сделать это раньше и не в рамках узких программ подготовки сотни бойцов на большой город или область, а взять опыт того же Израиля и предоставить возможность каждому сделать свой выбор? Однако случилось как случилось и сейчас в стране оружия очень много + огромная часть, по понятным причинам, нелегальна. Очевидно также, что количество законопослушных людей, способных эффективно обучится владению оружием в Украине очень велико. И будь они вооружены все, история могла бы пойти по другому пути…

Выводы

Что в итоге? Мы считаем перспективы легализации оружия в той мере, которой ждут его люди, которые уже владеют им, увлекаются им и которые любят свободу – минимальны. Власть не пойдет на резкую смену схему и радикализацию оружейного рынка. Безусловно, американский, швейцарский или израильский вариант были бы полезны Украине в ее борьбе за независимость. С этим невозможно спорить, но кого это волнует? Единственное, на что пока сподобились наши депутаты – это разрешение на отпор имеющимися средствами вооруженному до зубов врагу. Это очень печально и символично, но комментировать это сейчас смысла уже нет.

Из плюсов на текущий момент надо признать, что рынок гражданского длинноствольного оружия довольно развит и пока тенденций для его уменьшения нет. Также у нас весьма либеральное законодательство относительно целой категории нелетального вооружения вроде той же пневматики, Флоберов, стартовых пистолетов, страйкбольных приводов и т.п. Все это поддерживает интерес к оружейной теме вообще, делает людей вовлеченными и заставляет думать в правильном русле.
Сейчас Украина завоевывает свое право на свободу с оружием в руках, и пора бы уже дать людям право защищать себя не только от любых агрессоров извне, но и от криминала и произвола внутри страны. Украинцы уже многократно доказали свою самоорганизованность, адекватность и духовную стойкость. Поэтому любые байки чиновников и псевдоэкспертов про криминализацию общества из-за легализации огнестрельного оружия нужно смело отвергать как несостоятельные. Мы или возьмем себе уже обкатанные модели стран, которые заслужили свою самостоятельность, либо останемся в вечном плену иллюзий, что нас кто-то защитит, кто-то позаботится и т.п. Хватит. Свободный человек – это человек с оружием!

Когда это произойдет? Думаем не скоро и маловероятно, что произойдет это в каденцию текущей ВРУ по очень многим причинам, описанным выше. Хотелось бы раньше, но для начала, безусловно, нашему народу нужна победа. И главное, чтобы после нашей победы были сделаны правильные выводы и общество научилось жить с учетом всех рисков и реалий.

Опубликовано: 20 октября 2022

Мы предлагаем ЛУЧШИЙ ВЫБОР разрешенного оружия

Оригинальная продукция, отличные скидки и быстрая доставка по Украине

Закрыть

Товар добавлен в корзину

Закрыть